Marg (Margarete) Moll - Spatz - image-1

Lot 405 D

Marg (Margarete) Moll - Spatz

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €

Marg (Margarete) Moll

Spatz
1946

Bronze Höhe 19 cm Seitlich an dem mitgegossenen Sockel rechts signiert und datiert 'Marg Moll 1946' sowie rückseitig am unteren Rand mit dem Gießerstempel "H.NOACK BERLIN" versehen. - Mit mittelbrauner Patina, stellenweise aufgelichtet.

Provenienz

Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

Werner Filmer, Marg Moll. Eine deutsche Bildhauerin 1884 - 1977, München 2009, S. 120 mit Abb.