Dolch (khanjar). Stahl, Silber, Leder und Jade. Zentralindien, Deccan. 19. Jh. - image-1

Lot 100 Dα

Dolch (khanjar). Stahl, Silber, Leder und Jade. Zentralindien, Deccan. 19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 3.700 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.844 € (inkl. Aufgeld)

Gebogene Klinge aus Stahl mit Mittelgrat. Die Scheide aus schwarzem Leder mit Silberbeschlägen. Der Griff aus dunkelgrüner Jade mit Blüten aus Silber und Rubinen.
L 42,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande