Vier Buch-/Lesezeichen. Elfenbein. Thailand. 19. Jh. - image-1
Vier Buch-/Lesezeichen. Elfenbein. Thailand. 19. Jh. - image-2
Vier Buch-/Lesezeichen. Elfenbein. Thailand. 19. Jh. - image-1Vier Buch-/Lesezeichen. Elfenbein. Thailand. 19. Jh. - image-2

Lot 125 Dα

Vier Buch-/Lesezeichen. Elfenbein. Thailand. 19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 350 € - 450 €

Alle mit einem kleineren, spitzen, blattförmigen Ende und einem ornamentalen, juwelenähnlichen oder blütenförmigen Knauf. In einer versenkten Kartusche Inschrift in Tusche. In mit Baumwolle bespanntem Kasten. (4)
L 23,3 bis 29,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland