Kris. Indonesien, Bali. 19./20. Jh. - image-1

Lot 133 Dα

Kris. Indonesien, Bali. 19./20. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Gerade Klinge aus Stahl mit Mittelgrat. Der Griff aus vergoldetem Silber in Form eines Rakshasa, besetzt mit rubinfarbenen und grünen Glassteinen und ebensolches mendak, das wrongka aus Elfenbein vom Typ gayaman, die Scheide aus Holz, gefasst in Silberblech, teilweise vergoldet und im oberen Bereich mit einem heldenhaften Krieger und Ornamenten in Treibarbeit dekoriert.
L 62,5 cm

Provenienz

Ehemaliger Privatbesitz einer Dame, Inhaberin eines größeren Unternehmens (Kugler Wildlife), Bochold, wohl erworben in den 1960er/70er-Jahren in Indonesien