Nô-Maske. Holz und Farben - image-1

Lot 316 Dα

Nô-Maske. Holz und Farben

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 434 € (inkl. Aufgeld)

Nô-Maske. Holz und Farben

Frauenmaske, möglicherweise vom Typ Shakumi. Die schwarzen Haare sind plastisch abgesetzt, der geöffnete Mund zeigt eine obere Reihe geschwärzter Zähne. Kleine Farbabplatzung und Sprünge an der Nasenspitze, Gebrauchsspuren.
H 21,3 cm

Provenienz