Zwei Figuren und eine Kosmetikdose. Bronze. Indien. 19. Jh. - image-1

Lot 83 Dα

Zwei Figuren und eine Kosmetikdose. Bronze. Indien. 19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 350 € - 500 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

a) Vishnu, stehend, die Haupthände in mudra, in den Nebenhänden chakra und Muschelhorn (shankha). Südindien. b) Zehnarmige Durga im Ausfallschritt auf dem Büffeldämon stehend, mit der linken Haupthand den Schopf des Dämons in Menschengestalt, der aus dem enthaupteten Oberkörper entweicht, packend; auf dem Sockel der abgeschlagene Büffelkopf. Auf abgeschrägtem Sockel, einzusteckender Zierbogen fehlt. c) Kugelige Dose mit fünf Pfauen auf dem Deckel. Wohl Rajasthan. (3)
H a) 10,1 cm; b) 17 cm; c) 13,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Baden-Württemberg