Phalera mit Büste des Apollo - image-1
Phalera mit Büste des Apollo - image-2
Phalera mit Büste des Apollo - image-1Phalera mit Büste des Apollo - image-2

Lot 5000 Dα

Phalera mit Büste des Apollo

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 10:30 - Oriental Works of Art from Belgian Collections
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Phalera mit Büste des Apollo

Bronze, gegossen, ziseliert. Plastische Darstellung mit jugendlichem Kopf, Brust und Armansätzen. Das Gesicht ganz leicht nach links gedreht, mit Lorbeerkranz. Die Haare mittig gescheitelt, aus dem Gesicht gedreht, hinten zusammengebunden. Drei kleine Haarsträhnen sind in die Stirn graviert. H 11,3, B 8,8, cm.
Provinzialrömisch, 1. Jh. n. Chr.

Vermutlich verzierte dieser Beschlage einst einen Streitwagen oder ein Pferdegeschirr.

Provenienz

Erworben bei Bernard Blondeel.
Belgische Privatsammlung.

Vgl. Mitten / Doeringer, Master Bronzes from the Classical World, LACMA-Mainz 1968, Nr. 290.