Fliese mit Jagdszene - image-1

Lot 5013 Dα

Fliese mit Jagdszene

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 10:30 - Oriental Works of Art from Belgian Collections
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Fliese mit Jagdszene

Quarzfritte, türkisfarbene Glasur mit grobem Krakelé. Reliefierte Darstellung einer Löwenjagdszene unter einem abgesetztenTierfries. Ursprünglich Teil eines größeren Wanddekors. Restauriert über Bruch, ältere Glasurretuschen, leicht stumpfe Oberfläche, Versinterungsspuren. H 18,5, B 24 cm.
Iran, spätes 12. Jh.

Vgl. Fehérvári, Ceramics of the Islamic World in the Tareq Rajab Museum, London-New York 2000, S. 105, Nr. 120.

Centre Culturel de Boulogne-Billancourt, 26.1. - 26.3.1982