Lajvardina-Fliese in Sternform - image-1

Lot 5015 Dα

Lajvardina-Fliese in Sternform

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 10:30 - Oriental Works of Art from Belgian Collections
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.092 € (inkl. Aufgeld)

Quarzfritte, Türkisglasur mit zweifarbiger Aufglasurmalerei in Rot und Schwarz, Reste von Vergoldung. Achtzackiger Stern mit Reliefdekor eines Phoenix. Rostrote und schwarze Konturmalerei. Restauriert über Brüchen, die Oberfläche etwas stumpf, mit Spuren von Versinterung. Durchmesser 21 cm.
Iran, spätes 13. Jh.

Vgl. Lane, Early Islamic Pottery, London 1947, Abb. 75 B.