Seltene und ausdrucksstarke Figur des Mahakala yab-yum. Feuervergoldete Bronze. Tibet. Malla-Periode, 14./15. Jh. - image-1
Seltene und ausdrucksstarke Figur des Mahakala yab-yum. Feuervergoldete Bronze. Tibet. Malla-Periode, 14./15. Jh. - image-2
Seltene und ausdrucksstarke Figur des Mahakala yab-yum. Feuervergoldete Bronze. Tibet. Malla-Periode, 14./15. Jh. - image-1Seltene und ausdrucksstarke Figur des Mahakala yab-yum. Feuervergoldete Bronze. Tibet. Malla-Periode, 14./15. Jh. - image-2

Lot 1009 Rα

Seltene und ausdrucksstarke Figur des Mahakala yab-yum. Feuervergoldete Bronze. Tibet. Malla-Periode, 14./15. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Die zornvolle Schutzgottheit steht in tantrischer Vereinigung mit seiner weiblichen Entsprechung auf einem rechteckigen doppelten Lotossockel, beide halten ein Kultmesser und eine blutgefüllte Schädelschale in ihren Händen und sind prächtig geschmückt mit Schädelkrone, Kettenschmuck und flatterndem Schal, die mit Steinen besetzt sind. Sockel geöffnet.
H 9,5 cm

十四/十五世紀 西藏 銅鎏金大黑天立像