Thangka des Buddha Shakyamuni. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 1060 Dα

Thangka des Buddha Shakyamuni. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Der historische Buddha sitzt auf einem rechteckigen Thron, die rechte Hand in bhumisparsa mudra, die linke ruht in dhyana mudra im Schoß, flankiert von seinen zwei Lieblingsjüngern und umgeben von den sechzehn arhats, in den unteren Ecken die vier Weltenhüter. Gouache auf Stoff. Hinter Glas gerahmt.
72,5 x 48 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland