Jade-Handgelenkstütze. 20. Jh. - image-1

Lot 1217 Dα

Jade-Handgelenkstütze. 20. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Dekoriert in flachem Relief mit einem auf einem Bein stehenden Kranich unter Bananenblättern. Auf der Unterseite in Relief vier Zeichen: Sheng zhen jiu gao (Der Ruf (des Kranichs) erschüttert die neun Marschen).
L 16 cm

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf