Türkis- und auberginefarben glasierte Zhenwu-Figur. 17. Jh. - image-1

Lot 1341 Dα

Türkis- und auberginefarben glasierte Zhenwu-Figur. 17. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Zhenwu sitzt auf einem Thron, zu seinen Füßen eine Schildkröte, um die sich eine Schlange windet, den Norden repräsentierend, daneben stehen zwei Begleitfiguren. Die Vorderseite überzogen mit einer craquelierten türkis- und auberginefarbenen Glasur, die Köpfe und weitere Details in Biskuit, die Rückseite und der Boden unglasiert. Rest.
H 20 cm