Seltene blau-weiße Schüssel. Shunzhi-Periode (1643-1661) - image-1
Seltene blau-weiße Schüssel. Shunzhi-Periode (1643-1661) - image-2
Seltene blau-weiße Schüssel. Shunzhi-Periode (1643-1661) - image-1Seltene blau-weiße Schüssel. Shunzhi-Periode (1643-1661) - image-2

Lot 1379 Dα

Seltene blau-weiße Schüssel. Shunzhi-Periode (1643-1661)

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Tiefer Teller mit abgesetztem Rand mit brauner Lippe, dekoriert in Unterglasurblau mit der schönen Du Liniang aus der berühmten Kunqu-Oper Mudan ting ("Der Päonien-Pavillon"), auf der Wandung mit den Drei Reichtümern (sanduo) Pfirsich, Granatapfel und Fingerzitrone, außen Bambus. Im Boden Vierzeichenmarke: Yu tang jia qi (Erlesenes Gefäß für die Jadehalle).
D 34,7 cm

清順治 青花《牡丹亭 杜麗娘》大盤
來源:德國波鴻私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Bochum

Vgl. für die Form Sir Michael Butler, Margaret Medley, Stephen Little, Seventeenth-century Chinese porcelain, Alexandria 1990, S. 146, Tafel 95