Paar blau-weiße Vasen aus einer Kamingarnitur. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1

Lot 1382 Dα

Paar blau-weiße Vasen aus einer Kamingarnitur. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Vasen von gu-Form mit verdicktem Mittelteil, dekoriert in Unterglasurblau mit den sog. "lange lijzen" und verschiedenen Blumen in blattförmigen Reserven. Apokryphe Sechszeichenmarke Jiajing. Rest. (2)
H 44,4 cm

清康熙 青花西洋仕女紋觚《大明嘉靖年製》六字款
來源:德國波鴻私人收藏
華特斯藝術博物館有一件與此同的康熙觚

Provenienz

Privatsammlung, Bochum

Vgl. ähnliche Vasen im Walters Art Museum, Baltimore