Paar blau-weißer Teller. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1
Paar blau-weißer Teller. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-2
Paar blau-weißer Teller. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1Paar blau-weißer Teller. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-2

Lot 1389 Dα

Paar blau-weißer Teller. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Zwei große Teller, dekoriert in Unterglasurblau mit einer Szene aus dem Roman "Das Westzimmer" mit zwei Gelehrten und einer Dame an einer Tür vor einer felsigen Landschaft. (2)
D 33,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erwoben in den 1970er-Jahren bei H. R. Hancock & Sons, London