Fünf blau-weiße Deckelschalen. Bleu de Hue. 19./20. Jh. - image-1

Lot 1407 Dα

Fünf blau-weiße Deckelschalen. Bleu de Hue. 19./20. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 400 € - 500 €

Bemalt in Unterglasurblau mit a) und b) Bauern und Büffel in Landschaft und der Marke: Shun li kun ji (Shun Li Kun Company); c) ähnllichem Motiv und e) Weinreben und apokryphe Vierzeichenmarrke Kangxi und yu (Jade). (5)
H a) und b) 8,5 cm; c) 9 cm; d) und e) 9 cm