Ring mit römischer Gemme - image-1
Ring mit römischer Gemme - image-2
Ring mit römischer Gemme - image-1Ring mit römischer Gemme - image-2

Lot 510 Dα

Ring mit römischer Gemme

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit römischer Gemme

22 ct Gelbgold. Schultern und Ringkopf profiliert. Gefasst mit einem Heliotrop (ca. 11 x 7 mm), fein geschnittener intaglio mit Weinstock, in dem zwei Eroten Trauben ernten und einer Ziege. Schiene mit starken Gebrauchsspuren und etwas verbogen. Ringkopf: 1,5 x 1,1 cm. RW 59. Gewicht 10,1 g.
1. Jh. nach Chr. Die antikisierende Ringmontierung 19. Jh.