Römischer Gemmenring - image-1
Römischer Gemmenring - image-2
Römischer Gemmenring - image-1Römischer Gemmenring - image-2

Lot 511 Dα

Römischer Gemmenring

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Römischer Gemmenring

22 kt Gold. Gefasst mit bräunlichem Karneol, als intaglio eine stehende Fortuna mit Füllhorn. Gemme mit minimalen Randchips. Schiene gedrückt. Ringkopf 1,9 x 1,4 cm. RW 58. Gewicht 4,1 g.
2./3. Jh. n. Chr.