Schlangenarmreif - image-1
Schlangenarmreif - image-2
Schlangenarmreif - image-1Schlangenarmreif - image-2

Lot 524 Dα

Schlangenarmreif

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Schlangenarmreif

14 kt Rotgold. Hohler durchbrochener Reif mit Haareinlage und Schlangenhautgravur, gefasst mit Opal, Labradorit, Mondstein, rosa Saphir, rosa Granat und Smaragd in folierten Fassungen. Zweifarbig ziselierter Kopf mit facettiertem Ceylonsaphir carmoisiert mit Diamantrosen. Schieneninnnenseite mit zwei kleinen Altreparaturen. Durchmesser innen ca. 5 x 6 cm. Gewicht 18,6 g.
Erste Hälfte 19. Jh.