Blütenzweigbrosche - image-1
Blütenzweigbrosche - image-2
Blütenzweigbrosche - image-1Blütenzweigbrosche - image-2

Lot 539 Dα

Blütenzweigbrosche

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Blütenzweigbrosche

14 kt Gelbgold. Stilisierter Hagebuttenzweig, ausgefasst mit Diamantrosen, sieben Altschliffdiamanten (zus. ca. 0,50 ct), Rubinen, Smaragden und einer gebohrten ovalen Perle (L 8,7 mm, Durchmesser 7,3 mm). L 6 cm. Gewicht 10,6 g.
Ende 19. Jh.