Belle Epoque-Halbmondbrosche - image-1
Belle Epoque-Halbmondbrosche - image-2
Belle Epoque-Halbmondbrosche - image-1Belle Epoque-Halbmondbrosche - image-2

Lot 557 Dα

Belle Epoque-Halbmondbrosche

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Belle Epoque-Halbmondbrosche

Silber/14 kt Gelbgold. Gefasst mit Altschliffdiamanten (zus. ca. 0,40 ct) und sieben Perlen in Rosétönen (wohl natürlich, nicht geprüft). Punzen: Wiener Feingehalt und Kontrollamtszeichen, ab 1872 (Neuwirth, Tafel 7, 15). H 2,7 cm. Gewicht 7,6 g.
Wien, Ende 19. Jh.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.