Belle Epoque-Brosche mit Diamanten - image-1
Belle Epoque-Brosche mit Diamanten - image-2
Belle Epoque-Brosche mit Diamanten - image-1Belle Epoque-Brosche mit Diamanten - image-2

Lot 571 Dα

Belle Epoque-Brosche mit Diamanten

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 21.080 € (inkl. Aufgeld)

Silber/ 14 kt Gelbgold. Geometrisch durchbrochen, ausgefasst mit 60 Diamanten im Alt- und Rosenschliff und besetzt mit neun chatongefassten größeren Diamanten im Alt- und Übergangsschliff (zus. ca. 8,35 ct). Oberer Mittelstein ca. 2,95 (M/N, vvs2-si), der Stein der Pendilie ca. 2,90 ct (M/N, vvs2-si), zwei Steine jeweils ca. 0,65 ct. Originales Etui mit rotem Samtbezug gestempelt "Joseph Netter & Co, Hofjuweliere Pforzheim, Karlsruhe, Baden-Baden". H 5 cm. Gewicht 15,6 g.
Hofjuwelier Netter, Pforzheim, um 1900.

Provenienz

Familienbesitz, Rheinland.