Belle Epoque-Armband mit Diamanten - image-1
Belle Epoque-Armband mit Diamanten - image-2
Belle Epoque-Armband mit Diamanten - image-1Belle Epoque-Armband mit Diamanten - image-2

Lot 580 Dα

Belle Epoque-Armband mit Diamanten

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 5.456 € (inkl. Aufgeld)

Platin/14 kt Gelbgold. Filigran durchbrochen mit Blattrankenmotiven, ausgefasst mit Diamanten im Alt- und Rosenschliff (zus. ca. 1,42 ct) und mit fünf großen zargengefassten Altschliffdiamanten (zus. ca. 2 ct, K/L, vs-si). Ein Stein durch einen modernen Brillanten ersetzt. L 18 cm. Gewicht 22,8 g.
Um 1910.