Art Déco-Ring mit Smaragd - image-1
Art Déco-Ring mit Smaragd - image-2
Art Déco-Ring mit Smaragd - image-1Art Déco-Ring mit Smaragd - image-2

Lot 587 Dα

Art Déco-Ring mit Smaragd

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco-Ring mit Smaragd

Platin. Schultern diamantbesetzt, Ringkopf in Entourageform gefasst mit einem kolumbianischen Smaragd (ca. 1,2 ct) carmoisiert mit zehn Altschliffdiamanten (zus. ca. 2,8 ct). Die zwei großen Steine zus. ca. 1,6 ct (L/M, vs-si). Ringkopf 2 x 1,5 cm. RW 52, 52. Gewicht 5,3 g.
Um 1920.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.