Paar Art Déco-Ohrclips - image-1

Lot 591 Dα

Paar Art Déco-Ohrclips

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Paar Art Déco-Ohrclips

18 kt Weißgold. Runde Bergkristalllinsen auf Perlmuttplatten, gerahmt von schwarzem Emailreif und Blattmotiven, gefasst mit Diamanten im Übergangs- und Achtkantschliff (zus. ca. 1,06 ct). Punzen: Niederländische Importmarken für Gold mit Feingehalt 750, nach 1955 (Tardy 248). Ursprünglich Doppelclip. Minimale Emailreparaturen. Durchmesser 2,8 cm. Gesamtgewicht 25,8 g.
1920er Jahre, mit Veränderungen.