Paar Perlohrgehänge - image-1
Paar Perlohrgehänge - image-2
Paar Perlohrgehänge - image-1Paar Perlohrgehänge - image-2

Lot 725 Dα

Paar Perlohrgehänge

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Paar Perlohrgehänge

18 kt Weißgold. Bewegliche Leisten gefasst mit jeweils 12 Achtkantdiamanten und zwei Brillanten. Oberer Stein jeweils ca. 0,48 ct, restliche Steine ca. 0,22 ct jeweils, G/H, vs). Angehängt leicht barocke weiße Zuchtperlen (Durchmesser ca. 9,16 mm). Etui von Juwelier Vitzthum, München. Schrauben gestempelt: Feingehalt 750. H 3,7 cm. Gesamtgewicht 6,9 g.

Provenienz

Erworben bei Juwelier Vitzthum, München.