Anhängerbrosche mit Jade - image-1
Anhängerbrosche mit Jade - image-2
Anhängerbrosche mit Jade - image-1Anhängerbrosche mit Jade - image-2

Lot 752 Dα

Anhängerbrosche mit Jade

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Anhängerbrosche mit Jade

18 kt Weißgold, Platin (Kettengehänge). In Entourageform gefasst mit runder floral beschnitzer Jadeitplakette carmoisiert mit sechs Brillanten (zus. ca. 1,20 ct, K/L, vs) und sechs Zuchtperlen (3 mm). Pendilie mit chatongefasstem Brillant (ca. 0,64 ct, K/L, vvs) und tropfenförmiger Südsee-Zuchtperle (10,72 ct, ca. 14,6 x 10,5 mm). Sonderanfertigung. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "RW". Ein Stein bestoßen. H 5,5 cm. Gewicht 10,6 g.
Goldschmiede Renate Wander, Gießen, 1989.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.