Paar Ohrclips mit variablen Anhängern - image-1
Paar Ohrclips mit variablen Anhängern - image-2
Paar Ohrclips mit variablen Anhängern - image-1Paar Ohrclips mit variablen Anhängern - image-2

Lot 780 Dα

Paar Ohrclips mit variablen Anhängern

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Clip-Stecker-Brisuren mit satiniertem Blütenmotiven mit Brillantbesatz (zus. ca. 0,18 ct). Vier Paar Anhänger: Kugeln (Durchmesser 10 mm) und Pampeln (H 22 mm) aus Engelshautkoralle mit Brillanten (zus. ca. 0,18 ct), Tahitiperlen (Durchmesser 13 mm) und kleine Zirkone (Durchmesser 6,2 mm). Sonderanfertigung. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ. Eine Pampel rückseitig mit feinem Haarriss. Gesamtgewicht 28 g.
Goldschmiede Renate Wander, Gießen 1999, unter Verwendung älterer Anhänger.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.