Kelch mit Patene - image-1
Kelch mit Patene - image-2
Kelch mit Patene - image-1Kelch mit Patene - image-2

Lot 1003 Dα

Kelch mit Patene

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Kelch mit Patene

Silber; vergoldet. Sechspassiger Fuß mit fein gravierten Cherubköpfen und Fruchtgebinden; schauseitig eine Kreuzigungsszene mit Adamsschädel. Zwischen zwei kantigen Schaftstücken der gedrückte Nodus, die Rotuli graviert "IHESVS". Große konische Kuppa mit glattem Lippenrand; die Patene mit Hostiengravur. Marken: Verschlagenes BZ, eine nicht identifizierte Hausmarke als MZ. Die Patene mit preußischem Gratisstempel für Kirchensilber von 1809. H 23 cm, Gewicht zus. 679 g.
Deutschland, Anfang 17. Jh.

Provenienz

Slg. Emil M. Huennebeck, Rheinland.

Ein rheinischer Silberschatz, Schmuck und Gerät aus Privatbesitz, Köln, Mai - Juli 1980, Nr. 317, Abb. S. 217.