Kleine Rubinglasschale - image-1

Lot 1014 Dα

Kleine Rubinglasschale

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 3.400 €
Ergebnis: 3.410 € (inkl. Aufgeld)

Kleine Rubinglasschale

Silber; vergoldet. Wenig aufgewölbter Fuß mit fein graviertem Akanthusfries. Die Rubinglasschale in einer Zargenfassung; zwei gegenständige Volutenspangen als Henkel. Ungemarkt. B 7,4; T 5; H 3,3 cm.
Wohl Augsburg, um 1700.

Vgl. eine ähnlich Schale aus der Werkstatt Elias Adams, abgebildet bei von Zabern, Rubinglas des ausgehenden 17. und 18. Jahrhunderts, Mainz 2001, Nr. 395.