Erfurter Becher - image-1
Erfurter Becher - image-2
Erfurter Becher - image-3
Erfurter Becher - image-1Erfurter Becher - image-2Erfurter Becher - image-3

Lot 1046 Dα

Erfurter Becher

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Erfurter Becher

Silber; innen vergoldet. Konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die glatte Wandung mit graviertem Wappen und Devise "Pro Familia". Im Boden ein Braunschweig-Lüneburger Taler, datiert 1660. Marken: BZ Erfurt, MZ Agatz Friedrich Simon (Meister 1689, Rosenberg Nr. 1954, 1970. H 6,4 cm, Gewicht 98 g.
Erfurt, Agatz Friedrich Simon, Ende 17. Jh.

Provenienz

Westfälischer Adelsbesitz.