Historismus-Fußschale - image-1

Lot 1058 Dα

Historismus-Fußschale

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.500 € - 2.800 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Historismus-Fußschale

Achat, Silber; vergoldet. Aufgewölbter Fuß mit sechs aufgesetzten Achatcabochons zwischen fein graviertem Akanthus und Faunsköpfen. Über einem entsprechenden, àjour gestalteten und fein ziselierten Schaft mit Granatbesatz die kugelsegmentförmige Schale aus rötlich-braunem Achat. Ungemarkt H 12,5; Durchmesser 11,5 cm.
Deutschland, um 1860.