Zwölf Kölner Teelöffel - image-1
Zwölf Kölner Teelöffel - image-2
Zwölf Kölner Teelöffel - image-3
Zwölf Kölner Teelöffel - image-1Zwölf Kölner Teelöffel - image-2Zwölf Kölner Teelöffel - image-3

Lot 1070 Dα

Zwölf Kölner Teelöffel

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Zwölf Kölner Teelöffel

Silber; vergoldet. Spitzovale Laffe und wenig gebogener Lanzettstiel, am Abschluss mit ligierter Monogrammgravur "PJT". Im Etui mit Signet "GUST. SCHMITZ JUWELIER COELN". Marken: BZ Köln, MZ Everardus Sittmann (1758 - 1809, Clasen Nr. 40, 82). L 15,5 cm, Gewicht zus. 251 g.
Köln, Everardus Sittmann, Anfang 19. Jh.