Osnabrücker Fassbecher - image-1
Osnabrücker Fassbecher - image-2
Osnabrücker Fassbecher - image-3
Osnabrücker Fassbecher - image-1Osnabrücker Fassbecher - image-2Osnabrücker Fassbecher - image-3

Lot 1091 Dα

Osnabrücker Fassbecher

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Osnabrücker Fassbecher

Silber, getrieben und graviert; vergoldet. Doppelbecher mit gravierten Dauben und getriebenen Reifen. Ein Becherboden mit graviertem Wappen. Marken: BZ Osnabrück, MZ Georg Friedrich Lengerke (1755 - nach 1797, Scheffler Niedersachsen Nr. 1961, 1976). H 12 cm, Gewicht 102 g.
Osnabrück, Georg Friedrich Lengerke, um 1760.

Provenienz

Privatsammlung Niedersachsen.

Vgl. einen Leuchter des Meisters im Kulturhistorischen Museum Osnabrück, abgebildet bei Borchers-Cerener, Neuerwerbungen des Städtischen Museums Osnabrück 1947 - 58, Osnabrück 1958. S. 44.