Großer Revaler Deckelhumpen - image-1
Großer Revaler Deckelhumpen - image-2
Großer Revaler Deckelhumpen - image-3
Großer Revaler Deckelhumpen - image-1Großer Revaler Deckelhumpen - image-2Großer Revaler Deckelhumpen - image-3

Lot 1096 Nα

Großer Revaler Deckelhumpen

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Großer Revaler Deckelhumpen

Silber, getrieben, gegossen und graviert; innen vergoldet. Auf profiliertem Fußwulst zylindrischer Korpus mit ohrenförmigem Henkel; die Wandung schauseitig mit dem fein gravierten Allianzwappen der Familien Preus und Schultz, bezeichnet "GEORGIUS.PREUS.DOCTOR.HEDWICH.SCHULTZ". Der Scharnierdeckel mit Daumenrast; auf dem Scheitel eine Medaille auf den Tod Gustavs II. Adolf in der Schlacht bei Lützen, datiert 1632. Der Schildabschluss des Henkels mit graviertem Monogramm "MAW". Marken: BZ Reval, MZ Asmus Lilienthal zugeschr. (1653 - 57, vgl. Friedenthal Nr. 135, nach mündlicher Zuschreibung Leistikow). H 22,5 cm, Gewicht 1290 g.
Reval, Asmus Lilienthal, 1653 - 57.

Georgius Preus wurde 1646 Magister und 1658 Doktor der Theologie in Wittenberg. Als Superintendent auf Oesel heiratete er Hedwig Pretorius Schultz, die Tochter des Arensburger Ratsherrn und Bürgermeisters Joachim Pretorius Schultz.

Zu den Familien Preus und Schultz vgl. Buxhövden, Zweite Fortsetzung von des Herrn Hofraths von Hagemeister Materialien zur Gütergeschichte Livlands, enthaltend Beiträge zu einer älteren Geschichte der Oeselschen Landgüter und ihrer Besitzer, Riga 1851, S. 78 und S. 126 ff. Zum Meister vgl. Friedenthal, Die Revaler Goldschmiede, ihre Marken und Arbeiten, Lübeck 1931, Nr. 135.