Paar Stettiner Duftschalen - image-1
Paar Stettiner Duftschalen - image-2
Paar Stettiner Duftschalen - image-1Paar Stettiner Duftschalen - image-2

Lot 1101 Dα

Paar Stettiner Duftschalen

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Paar Stettiner Duftschalen

Silber; innen vergoldet. Auf drei Füßen muschelförmige Schale; der durchbrochene Scharnierdeckel in Form eines fein ziselierten Zweigs mit Blättern. Marken: BZ Stettin, MZ Johann Friedrich Tihm d. Ä. (1728 - 84, Scheffler Nordostdeutschland Nr. 842, 883), Tremolierstich. B 8,5; T 7; H 6 cm, Gewicht 154 g.
Stettin, Johann Friedrich Tihm d. Ä., um 1760.