Deckelhumpen - image-1

Lot 1125 Dα

Deckelhumpen

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Deckelhumpen

Qianlongporzellan mit Silbermontierung. Zylindrischer Humpen mit ohrenförmigem Henkel; Unterglasurdekor mit blauen Blumen um eine große Reserve mit polychromer Hafenszene in Aufglasurfarben. Der aufgewölbte Scharnierdeckel mit tordierten Zungen und Daumenrast. Auf dem Scheitel eine seltene Medaille mit Doppelporträt Friedrichs V. von Dänemark und Norwegen und seiner zweiten Frau Juliane Maria, geb. Prinzessin v. Braunschweig-Wolfenbüttel unter graviertem Besitzermonogramm "HKGSG ACMDLG, datiert 1767. Spätere Punktgravur "N.J.S. Rastrup 1846). Marken: BZ Odense mit Jahresstempel 1767, MZ Willads Christensen Berg (1745 - 80, vgl. Bøje Nr. 4019, 4132, 4139 ff.) H 19 cm.
Odense, Willads Christensen Berg, 1767.