Große Vestalin - image-1

Lot 1148 Dα

Große Vestalin

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €

Große Vestalin

Silber, gegossen und ziseliert. Große, vollplastisch gearbeitete Silberskulptur. Verluste im Bereich der Füße; ein ehemals in der Linken gehaltenes Attribut verloren. Ungemarkt. Geprüfter Silbergehalt zwischen 800 und 900. H 87 cm, Gewicht 17.800 g.
Der Entwurf Eugène Louis Lequesne, Paris 19. Jh.

Provenienz

Österreichische Privatsammlung.

Eine kleinere Ausführung in Bronze versteigert Sotheby's New York, 6. Juni 1997, Lot 52.