St. Petersburger Seifenkugel - image-1
St. Petersburger Seifenkugel - image-2
St. Petersburger Seifenkugel - image-1St. Petersburger Seifenkugel - image-2

Lot 1171 Dα

St. Petersburger Seifenkugel

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

St. Petersburger Seifenkugel

Silber; innen vergoldet. Eingezogener Fuß und halbkugelförmige Schale; der entsprechende Stülpdeckel mit gedrehten Godrons und Kugelknauf. Marken: 84 Zolotnik, Stadtmarke St. Petersburg für 1818 - 64 mit Beschaumeister Alexander Ilitsch Jaschinow (1795 - 1826, Goldberg Nr. 1179, 1197), kein weiteres MZ. H 13,5 cm, Gewicht 251 g.
St. Petersburg, 1818 - 26.