Augsburger Schlangenhautbecher - image-1
Augsburger Schlangenhautbecher - image-2

Lot 1203 Dα

Augsburger Schlangenhautbecher

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. Konischer Becher auf flachem Boden; die Wandung mit feiner Punzierung. Marken: BZ Augsburg für 1675 - 79, MZ Johann I Pepfenhauser (um 1647 - 81, Seling Nr. 0760, 1544), Tremolierstich. H 9 cm, Gewicht 155 g.
Augsburg, Johann I Pepfenhauser, 1675 - 79.

Provenienz

Familiensammlung Giese.