Tablett mit Ansicht eines Schlosses - image-1

Lot 1232 Dα

Tablett mit Ansicht eines Schlosses

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Passigoval, mit durchbrochenen reliefierten Muschelgriffen. Waldlandschaft mit Architekturstaffage und Personen, Girlanden- und Blumendekor. Blaumarke F, Pressmarke P, Reste einer roten Lacknummer. Kratzer, Randchips. B 50,5 cm.
Fürstenberg, drittes Viertel 18. Jh.

Provenienz

Familiensammlung Giese.