Ruhender Merkur - image-1
Ruhender Merkur - image-2
Ruhender Merkur - image-1Ruhender Merkur - image-2

Lot 1238 Dα

Ruhender Merkur

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Ruhender Merkur

Bronze, gegossen, ziseliert, graviert, gepunzt und patiniert. Auf einer flachen, mit Punzen verzierten Rechteckplinthe lagernd, mit Tuchdraperie und Flügelhelm, den Arm auf eine Kiste gestützt. Auf der vorderen Plinthe graviert "Joh: Mart: Romsteck Fecit in Nürnberg Bildhauer 1761". Der zweite Arm verloren. H 10,5, B 17,3, T 8,5 cm.
Johann Martin Romsteck, 1761.

Provenienz

Familiensammlung Giese.