Henkelvase Jugendstil - image-1

Lot 1272 Dα

Henkelvase Jugendstil

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 100 € - 200 €
Ergebnis: 248 € (inkl. Aufgeld)

Henkelvase Jugendstil

Porzellan, Lüsterdekor in Blaugrün, Vergoldung. Eisenrote Stempelmarke, geritzt 1689. Gold am Henkel etwas berieben. H 19,3 cm.
Karlsbader Porzellanfabrik Carl Knoll, um 1900 / Anfang 20. Jh.

Provenienz

Familiensammlung Giese.