Züricher Wellenschrank

Züricher Wellenschrank - image-1
Züricher Wellenschrank - image-2
Züricher Wellenschrank - image-1Züricher Wellenschrank - image-2

Züricher Wellenschrank

Nuss und Nussmaser auf Weichholz, Eisen, gesägtes Messing, Blech. Zweitürig über konkaver Basis, unter konkavem Architrav. Gewellt strukturierte Anschlagleiste und Pilaster, erhabene Türfüllungen mit vertieftem Mittelteil. Originales Kastenschloss mit gesägter Abdeckung, kartuschenförrmiger Schlossbeschlag. Lebhafte Optik durch überwiegend horizontale Furniermaserung. Ein Türband abgebrochen (vorhanden), ältere Restaurierungen. H 202, B 209, T 74 cm.
Erste Hälfte 18. Jh.

Provenienz

Erworben bei Lempertz, Mai 1972;

Vgl. einen Wellenschrank im Schweizer Landesmuseum Zürich, mit der gleichen Front in geringfügig größeren Dimensionen bei Loertscher, Zürcher und Nordostschweizer Möbel, Zürich 2005, S. 125, Nr. 74.

Lot 1349 Dα

Schätzpreis:
3.500 € - 4.000 €

3.720 €