Seltenes Paar klassizistischer Tische - image-1

Lot 1365 Rα

Seltenes Paar klassizistischer Tische

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Rosenholz, Palisander, Buchs und brandschattiertes Ahorn auf Weichholz. Gerade Zarge mit betonten Ecken auf verjüngten Vierkantbeinen. Fein parkettierte Platte mit stilisierten Blütenmotiven in den Ecken. Ein Tisch mit einem Schub. Restauriert, erneute kleine Ablösungen von Furnierteilen und Schwundrisse, die Beine leicht gekürzt. H 76, B 97, T 69,5 cm.
Süddeutschland, letztes Viertel 18. Jh.

Provenienz

Sammlung der Prinzen zu Hohenlohe-Schillingsfürst.
Kunsthandel Härtl, Bamberg.
Rheinische Sammlung.