Seltene Unterschale mit Tafelszene - image-1

Lot 1446 Dα

Seltene Unterschale mit Tafelszene

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Porzellan, Schwarzlotmalerei mit geritzter Binnenzeichnung, akzentuiert mit Eisenrot und Gold. Im Spiegel eisenrot gerahmte Vierpasskartusche mit acht Personen um einen im Garten stehenden Tisch. Seitliche Füllhörner, oben ein Korb mit Früchten. Ohne Marke. Der Dekor partiell berieben. D 12,7 cm.
Wien, Manufaktur DuPaquier, 1720er /1730er Jahre, der Dekor Carl Ferdinand von Wolfsburg, zugeschrieben, 1730er Jahre.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.

Zum Maler s. Pazaurek, Deutsche Fayence- und Porzellan-Hausmaler, Bd. 1, Leipzig 1925/Reprint Stuttgart 1971, S. 191 ff.
Eine ähnliche Tafelszene, ohne Zuschreibung, ehemals Sammlung Otto und Magdalena Blohm (Sotheby & Co, London, 9. Oktober 1961, Lot 678).