Augsburger Figurenuhr mit Afrikaner und Strauß - image-1
Augsburger Figurenuhr mit Afrikaner und Strauß - image-2
Augsburger Figurenuhr mit Afrikaner und Strauß - image-3
Augsburger Figurenuhr mit Afrikaner und Strauß - image-1Augsburger Figurenuhr mit Afrikaner und Strauß - image-2Augsburger Figurenuhr mit Afrikaner und Strauß - image-3

Lot 1609 Dα

Augsburger Figurenuhr mit Afrikaner und Strauß

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 18:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Bronze und Kupfer, vergoldet, graviertes Silber, Messing. Späterer Tagesläufer mit Stundenschlag auf Glocke. Umgebaut in eine von sechs Säulen getragene Halterung als Postament. Stehender Afrikaner in römischer Rüstung mit Säbel, einen Palmenstamm umfassend, der einen Globus trägt. Um den Äquator die Stundenindikation, der feststehende Zeiger am Kranz oben befestigt. Seitlich ein kleiner Straußenvogel. Auf der Bodenplatte graviert Hannß Buschmann A. (ursprünglich wohl auf der Platine). Werk, Pfeiler und Bodenplatte eine spätere Zutat. H 34,6 cm.
Die Figuren von Hanns Buschmann, zweites Viertel 17. Jh., das Werk wohl vom Ende des 18. Jh.

Die Wandung des Gehäuses war ursprünglich geschlossen, vermutlich auch aus Messing, wie die Platte oben, von der wir wiederum vermuten, dass sie als Platine diente. Eine Signatur oben auf der Platte ist höchst ungewöhnlich.

Provenienz

Privatsammlung Niedersachsen.

Der Typus bei Maurice, Die deutsche Räderuhr, Bd. I, München 1976, Abb. 368 ff.