Großer Augsburger Toilettespiegel - image-1
Großer Augsburger Toilettespiegel - image-2
Großer Augsburger Toilettespiegel - image-3
Großer Augsburger Toilettespiegel - image-1Großer Augsburger Toilettespiegel - image-2Großer Augsburger Toilettespiegel - image-3

Lot 1667 Dα

Großer Augsburger Toilettespiegel

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 18:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 13.000 € - 15.000 €

Silber, getrieben und ziseliert; vergoldet. Kartuschenrahmen mit getriebenen und fein ziselierten Blattmuscheln und Blütenranken. In den Rahmenfeldern und am oberen und unteren Abschluss Rocaillekartuschen mit ebensolchen Tierdarstellungen. Das Spiegelglas erneuert. Marken: BZ Augsburg für 1759 - 61, MZ Johann Velantin Gevers (1700 - 37, Werkstattfortsetzung bis nach 1760, Seling Nr. 2180, 1939), Tremolierstich. H 80; B 54 cm,
Augsburg, Johann Valentin Gevers Werkstatt, 1759 - 61.