Jan Josef Horemans d. Ä. - Interieur mit eleganter Gesellschaft als allegorische Darstellung der fünf Sinne - image-1

Lot 2103 Dα

Jan Josef Horemans d. Ä. - Interieur mit eleganter Gesellschaft als allegorische Darstellung der fünf Sinne

Auktion 1097 - Übersicht Köln
18.11.2017, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Jan Josef Horemans d. Ä.

Interieur mit eleganter Gesellschaft als allegorische Darstellung der fünf Sinne

Öl auf Leinwand (doubliert). 39,5 x 31,5 cm.
Signiert unten links: JJHoremans.

Provenienz

Kunsthandlung Jacques Goudstikker, Amsterdam (verso auf dem Keilrahmen Galerieetikett „No 731“ und rotes Lacksiegel; nicht im sogenannten „Black Book" von Goudstikker verzeichnet). - Belgische Privatsammlung.